Volver a la versión gráfica   |   ¿Por qué una versión para discapacitados?   |   Menú de contenidos

ONG. Guía práctica Consumer


Portada > Desarrollo, emergencia, derechos humanos y educación

Fundación Entreculturas - FE Y ALEGRÍA

Dirección: C/ Pablo Aranda 3 - 28006 Madrid

Teléfono: 902 444 844

Fax: 91 590 26 73

Email: noticias@entreculturas.org

Responsable: Agustín Alonso

Y, en Internet: www.entreculturas.org. Ir al web


Descripción y objetivos:

Entreculturas es una ONG de Desarrollo promovida por los jesuitas que nace en el Sur y que cree en la educación como instrumento de desarrollo, transformación, cambio social y diálogo entre culturas.

Por ello apoyamos proyectos que lleven la educación a los pueblos excluidos de América Latina, África y Asia. Nuestra apuesta nos lleva también a poner toda nuestra energía en la sensibilización de la sociedad del norte para que sea capaz de transformar sus estructuras y convertirse, junto al Sur, en un factor de cambio a favor de la justicia.

Entreculturas forma parte de la red internacional Fe y Alegría y del Servicio Jesuita a Refugiados.

Campo en el que trabaja:
Gestiona proyectos de desarrollo en América Latina, África y Asia promoviendo la educación popular como instrumento de cambio social. En España trabaja para sensibilizar a la población española a través de la Educación para el Desarrollo, de estudios y de incidencia política. También cuenta con voluntariado internacional.

Número de voluntarios:
Cuenta con 415 entre voluntarios -entre sede central (65), delegaciones (330), voluntariado internacional (20) y órganos de gobierno (12)-, 4.137 socios y 5.522 donantes. 330 voluntarios en las delegaciones y 65 personas voluntarias en la sede central

Proyectos:
Entre otros:

  • Calidad de vida de los maestros centroamericanos
  • Programa Educación Popular de Calidad para la Inclusión Social y la Equidad Educativa (Argentina)
  • Educación integral en cuatro Yachay Wasi rurales de menores y jóvenes aymaras y quechuas. (Bolivia)
  • Cualificación profesional en 30 institutos de educación técnica alternativa. (Bolivia)
  • Centros culturales comunitarios en Vila Torres y Mandirituba. (Brasil)
  • 20 aulas de educación básica en Colombia.
  • Dinamización enseñanza primaria en Kisangani. (Congo)
  • Actividades generadoras de ingresos en campos de refugiados. (Ruanda)
  • Educación para los refugiados de Adjumani y Moyo. (Uganda)
  • Emergencia terremoto Asia-Indonesia.
  • Emergencias en Goma, Haití, República Dominicana y México (2007).

Áreas geográficas:

América Latina: Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana y Venezuela

África: Angola, Burkina Faso, Burundi, Camerún, Costa de Marfil, Etiopía, Kenia, Liberia, Malawi, Mozambique, República Democrática del Congo, Ruanda, Senegal, Sudán, Tanzania, Togo, Uganda, Zambia y Zimbabwe

Asia: Camboya, India, Indonesia, Líbano, Tailandia y Vietnam

Europa: Albania.

Sectores de cooperación:
Educación, justicia y diálogo entre culturas

A dónde va el dinero:

  • 85% Cooperación y Sensibilización
  • 5,8% Gastos de administración y gestión
  • 7,3% Sensibilización
  • 1,9% Captación

Origen de la financiación:

  • 48% Ingresos privados
  • 52% Ingresos públicos

Otras delegaciones:
A CORUÑA
C/ Fonseca 8 - 15004 A Coruña
Tfno: 981 216 858. acoruna@entreculturas.org
ALICANTE
C/ Gravina 4, 1º - 03002 Alicante
Tfno: 965 208 029 alicante@entreculturas.org
ALMERIA
C/ Padre Luque 11, 2º - 04001 Almería
Tfno: 950 272 437. almeria@entreculturas.org
ASTURIAS
C/ Doctor Casal 9, 3º - 33001 Oviedo
Tfno: 985 205 183. asturias@entreculturas.org
BURGOS
C/ Molinillo 1, 09002 Burgos.
Tfno: 947 271 747. burgos@entreculturas.org
CANTABRIA
C/ San José 15. 39003 Santander
Tfno: 942 213 450. santander@entreculturas.org
CÓRDOBA
Avda. Gran Capitán 5 accesorio.
14008 Córdoba. Tfno: 957 497 057.
cordoba@entreculturas.org
ELCHE
C/ Capita Gaspar Ortís 40.
03201 Elche (Alicante). elche@entreculturas.org
EXTREMADURA
C/ Solano Figueroa 20.06008 Badajoz.
Tfno: 924 24 85 12. badajoz@entreculturas.org
GRANADA
Centro Suárez. C/ Elvira, 65.
18010 Granada. Tfno: 958 27 50 34.
granada@entreculturas.org
HUELVA
C/ Fernando El Católico 2. 21003 Huelva.
Tfno: 959 240 120. huelva@entreculturas.org
LA PALMA
C/ El Pilar 8, 2º - 4
38700 Santa Cruz de La Palma. Santa Cruz de Tenerife.
Tfno: 922 411 833. lapalma@entreculturas.org
LA RIOJA
C/ Huesca 39. 26002 Logroño
Tfno: 941 287 489. larioja@entreculturas.org
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
C/ Dr. Chil 15. 35001 Las Palmas de Gran Canaria.
Tfno: 928 334 154. laspalmas@entreculturas.org
laspalmas@entreculturas.org
LEÓN
Gran Vía de San Marcos 10 bis.
24001 León.Tfno: 987 234 514.
leon@entreculturas.org
MADRID
C/ Maldonado 1 A-1º. 28006 Madrid.
Tfno: 91 577 18 17. madrid@entreculturas.org
MÁLAGA
Avda./ Juan Sebastián Elcano 185.
Recinto Colegio San Estanislao. 29017 Málaga.
Tfno: 952 202 356. malaga@entreculturas.org
MURCIA
Pza. Sto. Domingo 2, 2 (junto al Arco). 30008 Murcia.
Tfno: 968 223 122. murcia@entreculturas.org
SALAMANCA
Paseo San Antonio 14, 40. 37003 Salamanca.
Tfno: 923 125 607. salamanca@entreculturas.org
SANTIAGO DE COMPOSTELA
Rúa Virxe da Cerca, 31. 15703 Santiago de Compostela.
Tfno: 981 581409. santiago@entreculturas.org
SEVILLA
Avda. Eduardo Dato, 20 B, Portal A. 41018 Sevilla.
Tfno: 954 932 179. sevilla@entreculturas.org
TENERIFE
C/ Marcos Redondo nº 8.
38208 La Laguna, Santa Cruz de Tenerife.
Tfno: 922 252 678. tenerife@entreculturas.org
TOLEDO
C/ Alfonso XII 1. 45080 Toledo.
Tfno: 925 258 772. toledo@entreculturas.org
VALENCIA
Gran Vía Fernando el Católico 78. 46008 Valencia.
Tfno: 96 391 39 9. valencia@entreculturas.org
VALLADOLID
C/ Ruíz Hernández 10. 47002 Valladolid.
Tfno: 983 292 400. valladolid@entreculturas.org
VIGO
C/ Velázquez Moreno 9, 2º. 36201 Vigo.
Tfno: 986 224 990. vigo@entreculturas.org
ZARAGOZA
Paseo de la Constitución 6. 50008 Zaragoza.
Tfno: 976 217 217. aragon@entreculturas.org

< Volver al listado de ONG de Desarrollo, emergencia, derechos humanos y educación


Volver a la portada   |   subir


MENÚ DE CONTENIDOS

Portada

Todas las ONG ordenadas alfabéticamente | Listado de ONG ordenadas por número de voluntarios | Listado de ONG ordenadas por presupuesto | Listado de ONG de desarrollo, emergencia, derechos humanos y educación | Listado de ONG de medioambiente, ecologistas y conservacionistas | Listado de ONG de ayuda a colectivos marginados | Listado de otras ONG |

Envíanos tu ONG | Las principales conclusiones | ONG, vías de solidaridad | Cómo crear una ONG | Escríbenos | ¿Quieres saber quiénes somos? | Mapa web


subir

(c) Fundación Eroski

En CONSUMER EROSKI nos tomamos muy en serio las privacidad de tus datos, aviso legal.